Историки об Елизавете Петровне: Елизавета попала между двумя встречными культурными течениями, воспитывалась среди новых европейских веяний и преданий...
История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...
Топ:
Техника безопасности при работе на пароконвектомате: К обслуживанию пароконвектомата допускаются лица, прошедшие технический минимум по эксплуатации оборудования...
Особенности труда и отдыха в условиях низких температур: К работам при низких температурах на открытом воздухе и в не отапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие...
Интересное:
Как мы говорим и как мы слушаем: общение можно сравнить с огромным зонтиком, под которым скрыто все...
Финансовый рынок и его значение в управлении денежными потоками на современном этапе: любому предприятию для расширения производства и увеличения прибыли нужны...
Наиболее распространенные виды рака: Раковая опухоль — это самостоятельное новообразование, которое может возникнуть и от повышенного давления...
Дисциплины:
|
из
5.00
|
Заказать работу |
Содержание книги
Поиск на нашем сайте
|
|
|
|
Задача
Два поезда идут навстречу друг другу со скоростями 36 и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 6 с. Какова длина второго поезда?
Рассмотрим два способа решения этой задачи.
I-ый способ.
Решим задачу в неподвижной системе отсчета, связанной с землей. По условию задачи известны скорость первого поезда относительно земли V1 и скорость второго поезда относительно земли V2. Обратимся к рис.
![]() |
Пусть для определенности пассажир находится в головном вагоне первого поезда. Можно сообразить, что длина второго поезда будет складываться из двух частей: L2=S1 + S2, где S1 – путь, который прошел первый поезд за 6 с и S2 – путь, который прошел поезд за то же время.
Дано:
V1=36 км/ч
V2=54 км/ч
L2=?
| V1= 36 км/ч = = 10 м/с
V2 =54 км/ч = = 15 м/с
|
При равномерном прямолинейном движении путь определится по формуле:
S=Vt
S1=V1t=10 м/с 6 с= 10 м; S2=V2t=15 м/с 6 с= 90 м
Тогда длина второго поезда равна: L2=60 м + 90 м= 150 м
2-ой способ.
Решим задачу в подвижной системе движущегося поезда. Для этого воспользуемся законом сложения скоростей:

Свяжем подвижную систему отсчета с первым поездом, тогда пассажир в этом поезде видит, что мимо него проходит поезд длиной L2 со скоростью Vотн за время t. Так как движение прямолинейное и равномерное, то:
L2=Vотнt
Скорость Vотн движения второго поезда относительно первого найдем из закона сложения скоростей:

Здесь
- скорость второго поезда относительно подвижной системы отсчета (первого поезда),
- скорость второго поезда относительно неподвижной системы отсчета (земли),
- скорость подвижной системы отсчета (первого поезда) относительно неподвижной системы отсчета.
Выбираем положительное направление оси ох вдоль направления движения второго поезда, тогда, проектируя закон сложения скоростей на эту ось, получим:
Vотн= V- (-V2) = V + V2
Теперь ищем длину второго поезда:
L2=(V + V2)t =(15 м/с + 10 м/с) = 150 м
Примечание
В этом способе решения задачи получилось автоматически, в отличие от первого способа, где мы встретились с логическими трудностями при нахождении длины второго поезда.
Задача
Вагон шириной 2,4 м, движущийся со скоростью 15 м/с, был пробит пулей, летевшей перпендикулярно направлению движения вагона. Смещение отверстий в стенках вагона 60 мм. Какова средняя скорость пули при ее движении между стенками вагона?
Решаем задачу в подвижной системе вагона. Пусть V – скорость пули относительно неподвижной системы отсчета (земли)., V1- скорость пули относительно подвижной системы (вагона), V2-скорость подвижной системы относительно неподвижной. Сделаем чертеж.
В




С А 
При этом мы учли, что скорость
направлена перпендикулярна скорости
по условию и что согласно закона сложения скоростей:

На рис. 22 точка А соответствует входному отверстию пули, а точка В соответствует выходному отверстию, т.к. по отношению к вагону пуля движется по траектории АВ. АС – есть смещение отверстий в стенках вагона.
Дано:
V2=15 м/ч
ВС=2,4 м
АС = 60 мм
V=?
| Из треугольника АМN следует :
Из треугольника АВС следует:
|

V= 15 м/с
=600 м/с
|
|
|
Эмиссия газов от очистных сооружений канализации: В последние годы внимание мирового сообщества сосредоточено на экологических проблемах...
Археология об основании Рима: Новые раскопки проясняют и такой острый дискуссионный вопрос, как дата самого возникновения Рима...
Кормораздатчик мобильный электрифицированный: схема и процесс работы устройства...
Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...
© cyberpediasu.com 2017-2026 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!