|
Положении на 2021 – 2022 уч. г.
| Субъекты
профилактики
исполнения
| Мероприятия
| Срок
| Отметка о
выполнении
| | «Управление
образования», КДН
| 1.Передача сопроводительных
документов, информационных
материалов, ходатайств.
2.Предоставление сведений о
фактах жестокого обращения с несовершеннолетними
воспитанниками
| По мере
необходимости
до 5 числа каждого месяца
|
| | КДН, ПДН, органы опеки
| 1.Направление ходатайств и
другой информации для
привлечения родителей к
административной
ответственности.
2.Обмен информацией о семье
3.совместные мероприятия для родителей в ДОУ
| По мере
необходимости
до 30 числа каждого месяца
По мере
необходимости
|
| | Учреждения
управления
здравоохранения
| 1.Запрос о состоянии здоровья ребенка, прививках.
2.Обмен информацией по семьям, медицинские осмотры врачами - специалистами
| По мере
необходимости
|
|
План работы по профилактике правонарушений и безнадзорности
План совместной работы детского сада и школы
На 2021-2022 учебный год.
Цель: обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием и воспитанием через координацию деятельности педагогических коллективов детского сада и школы по подготовке детей к обучению в первом классе.
Задачи:
1. Создать условия для успешной адаптации первоклассников.
2. Организовать систему взаимодействия педагогов школы и воспитателя через совместное проведение методических мероприятий, работу с детьми и родителями.
|
Содержание работы
|
Сроки
|
Ответственные
| отметка
о выполнении
| |
Организационная работа
| | Утверждение совместного плана работы со школой.
| Август
| Администрация ДОУ и школы
|
| | Организация РППС и жизненного пространства для обеспечения разнообразной деятельности детей ДОУ и школы с учетом их возрастных и индивидуальных интересов
|
В течение учебного года
|
Педагоги ДОУ
и школы
|
| |
Содержание совместной работы воспитателей ДОУ и учителей школы
| | · Взаимное посещение школы и детского сада
(НОД, уроков)
· Участие в совместных семинарах по преемственности МДОУ и школы
· Взаимное консультирование
| Октябрь
Март
В течение года
| Старшие воспитатели
Абрамова Л.И., педагоги
|
| |
Содержание работы по ознакомлению детей со школой
| | · Праздник в ДОУ «День знаний»
· Посещение торжественной линейки в школе.
· Экскурсия к зданию школы.
| Сентябрь
|
Музыкальный руководитель
Инструктор по физической культуре
Воспитатели, узкие специалисты.
|
| | · Беседа о школе.
· Беседа о профессии учителя
| Октябрь
|
| | · Приглашение выпускников прошлых лет.
· Чтение и рассказывание стихов о школе
· Рассматривание картин, отражающих школьную жизнь.
|
Ноябрь
|
| | · Выставка детских работ «Что я знаю о школе».
· Сюжетно-ролевая игра «Школа»
· Словесные и дидактические игры школьной тематики.
· Знакомство с пословицами и поговорками об учение.
· Рассматривание школьных принадлежностей и дидактическая игра «Собери портфель»
| В течение года
|
| | · Праздник в ДОУ «До свидание, детский сад».
| Май
|
| |
Содержание работы по взаимодействию с родителями
| | Индивидуальные консультации родителей с педагогами ДОУ
| В течение года
| Старшие воспитатели, узкие специалисты,
воспитатели подготовительных групп
|
| | Оформление папки для родителей
«Что должен уметь будущий первоклассник»
| Ноябрь
| воспитатели
подгот. групп
|
| | Родительское собрание с учителями
«Скоро в школу»
| Ноябрь
| администрация, педагоги ДОУ и СОШ
|
| | Консультация «Трудности обучения в школе детей с нарушением речи»
| Март
| Учитель-логопед педагог-психолог
|
| | Занятия с родителями
| В течение года
| педагог-психолог
|
| | Праздник в ДОУ «До свидание, детский сад»
| Май
| Музыкальный руководитель
|
| | | | | | | | |
Утверждаю:
Заведующий:________________С.С.Гагарина
ПЛАН
На период 2021-2022 г.
| №
| Мероприятия
| Срок
| Ответственные
| отметка об исполнении
| |
Работа с сотрудниками
| | 1
| Проведение инструктажей с сотрудниками
| В течение года
| Ответственный по ПБ
|
| | 2
| Практические занятия по эвакуации детей в случае возникновения пожара
| 1 раз в 6 месяц
| Ответственный по ПБ
|
| | 3
| Консультации:
- Основы пожарной безопасности
- Эвакуация детей из загоревшегося здания
- Средства пожаротушения
- Обеспечение безопасности ребенка: дома и в общественных местах
|
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Февраль
|
Ответственный по ПБ
Зам. зав.
|
| |
Работа с детьми
| | 1
| · Аппликация. Плакат «Не забудьте отключить»
· Спортивный праздник с включением в него эстафеты «Кто быстрее потушит пожар», подвижная игра «Огонь, вода и едкий дым»
|
сентябрь
|
Воспитатели
Инструктор по физической культуре
|
| | 2
| Чтение стихотворений и рассказов на противопожарную тематику
| октябрь
| +Воспитатели
|
| | 3
| Оформление выставки детских рисунков на тему: «Огонь- наш друг или враг»
|
ноябрь
|
Воспитатели
|
| | 4
| · Беседа на тему «Меры пожарной безопасности в новогодние праздники»
· Экскурсия по детскому саду «Знакомство с пожарной сигнализацией»
· Театрализованная постановка «Кошкин дом» педагогами для детей
|
декабрь
|
Воспитатели
Музыкальный руководитель
|
| | 5
| · Беседа на тему «Пожар и его опасность»
· Создание книжек -малышек «Не шути с огнем»
· Просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы
|
январь
|
Воспитатели
|
| | 6
| · Беседа на тему «Электроприборы»
· Коллаж «Наши помощники – электроприборы»
· Беседа: «Знаешь сам - расскажи другому»
| февраль
|
Воспитатели
|
| | 7
| · Беседа на тему «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой!»
· Творческая игра «Пожарная часть»
· Разучивание стихотворения С.Я. Маршака «Пожар»
|
март
|
Воспитатели
|
| | 8
| Беседа на тему «Лесной пожар»
Спортивный досуг «Мы - сильные, смелые, ловкие, умелые!»
| апрель
| Воспитатели
Инструктор по физической культуре
|
| | 9
| Демонстрация пожарной техники с последующей изодеятельностью.
Познавательная итоговая викторина: «Хочу все знать!»
|
май
| Воспитатели
Старшие дошкольники
|
| |
|
Работа с родителями
| | 1
| Оформление стендов в группах «Эти опасные неожиданности»
| В течение года
| Воспитатели
|
| | 2
| Консультации:
- Безопасное поведение
- Предотвратите беду: действия детей в чрезвычайных ситуациях
- Правила поведения при пожаре в местах массового скопления людей
- Первая помощь при ожоге
|
В течение года
|
Воспитатели
медсестра
Пожарный инспектор
|
| | 3
| Освещение тем по пожарной безопасности на групповых родительских собраниях
| октябрь
март
|
Воспитатели
|
| | 4
| Совместные учения сотрудников детского сада, детей и родителей «Пожарные на учениях» - практическое освоение навыков и правил поведения при пожаре, оказания первой помощи пострадавшим, отработка первоочередных мер по тушению огня
|
Апрель
Май
|
администрация
|
|
Утверждаю:
Заведующий:________________С.С.Гагарина
План работы
На 2021- 2022 учебный год
Цель: продолжать работу по воспитанию у детей навыки безопасного дорожного движения.
Задачи:
1. Знакомить детей с правилами дорожного движения: - правилами поведения на улицах города, - работой светофора и его сигналами, - понятиями «пешеход», «тротуар», «перекресток».
2. Знакомить детей с различными видами транспорта.
3. Знакомить детей с дорожными знаками.
4. Закреплять полученные знания в различных видах деятельности.
5. Повышать педагогическую компетенцию воспитателей и родителей в работе по безопасности дорожного движения.
6. Привлекать родителей к активному взаимодействию по вопросу безопасности дорожного движения.
7. Координировать деятельность по охране и безопасности жизни детей между педагогами, родителями, службами ГИБДД.
| Мероприятия
| Ответственный
| отметка об исполнении
| |
Сентябрь
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Составление плана работы по профилактике БДД. Ознакомление педагогов с планом
| Старший воспитатель
|
| | Приобретение наглядного и демонстрационного материала и детской художественной литературы для обучения детей ПДД,
|
|
| | Консультация для воспитателей:
«Организация работы с детьми по безопасности дорожного движения»
| Старший воспитатель
|
| | Оформление уголка по ПДД в группах
| Воспитатели
|
| | Пополнение РППС по БДД в группах
| Воспитатели
|
| |
Работа с детьми
|
| | Организация и проведение игр по БДД
| Воспитатели
|
| | Чтение произведений и рассматривание иллюстраций
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Оформление информационных стендов для родителей
| Воспитатели
|
| | Групповые родительские собрания «Когда ребенок становится жертвой дорожного происшествия»
| Воспитатели
|
| | Анкетирование родителей
| Воспитатели
|
| |
Октябрь
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Разработка памяток для родителей по ПДД «Что должны знать взрослые о правилах безопасного движения»
| Старший воспитатель
|
| |
Работа с детьми
|
| | Организация сюжетно-ролевых игр по ПДД в группах
| Воспитатели
|
| | Беседы с детьми, чтение литературы, рассматривание иллюстраций
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Изготовление выносного материала на участки групп по БДД
| Воспитатели
|
| | Консультация «Необходимость обучения детей культурному поведению на улице»
| Воспитатели
|
| |
Ноябрь
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Конкурс творческих работ по ПДД
«Безопасная дорога»
| Воспитатели
|
| |
Работа с детьми
|
| | Совместная деятельность с детьми по ПДД
| Воспитатели
|
| | Просмотр мультфильмов по ПДД
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Оформление уголков для родителей «Изучаем вместе с детьми ПДД»
| Старший воспитатель, воспитатели.
|
| | Выставка рисунка по БДД
| воспитатели
|
| |
Декабрь
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Изготовление пособий по ПДД
| Старший воспитатель
|
| |
Работа с детьми
|
| | Совместная деятельность с детьми по ПДД
| Воспитатели
|
| | Организация и проведение игр
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Папки-передвижки по ПДД
|
|
| | Дополнение к оформлению информационного стенда по БДД в холе для родителей
| педагоги
|
| |
Январь
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Оформление выставки в методическом кабинете «Организация работы с детьми по профилактике ДТП»
| Старший воспитатель
|
| |
Работа с детьми
|
| | Проведение экскурсий
| Воспитатели
|
| | Просмотр презентаций по БДД
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Советы для родителей «Поведение детей в общественном транспорте»
| Воспитатели
|
| | Встреча с инспектором ГИБДД
Проведение инструктажа родителей по ПДД
| Заместитель заведующего
|
| |
Февраль
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Консультация для воспитателей «Формирование у дошкольников сознательного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности для окружающих»
| Старший воспитатель
|
| |
Работа с детьми
|
| | Организация и проведение Выставки детского творчества
| Воспитатели
|
| | Чтение и рассматривание иллюстраций
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Оформление информационного стенда «Автомобильное кресло для детей»
| Старший воспитатель
|
| | Индивидуальные беседы и консультации по ПДД
| Старший воспитатель
|
| |
Март
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Проведение инструктажа родителей по ПДД
| заместитель заведующего
|
| |
Работа с детьми
|
| | Проведение экскурсий на проезжую часть
| Воспитатели
|
| | Организация и проведение игр и викторин в группах
| Воспитатели
|
| | Чтение произведений и рассматривание иллюстраций
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Консультация для родителей: «Дорога. Ребёнок. Безопасность».
| Воспитатели
|
| |
Апрель
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Подбор информации по ПДД
| Старший воспитатель
|
| | Оперативный контроль «Работа педагога по формированию у детей знаний по ПДД»
| Старший воспитатель
|
| |
Работа с детьми
|
| | Развлечение «Знатоки дорожных правил»
| Воспитатели, муз.руководитель
|
| | Организация и проведение игр по ПДД
| Воспитатели
|
| | Чтение произведений и рассматривание иллюстраций
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Изготовление атрибутов для группы по БДД
| Воспитатели
|
| |
Май
|
| |
Работа с педагогами
|
| | Анализ работы с детьми и родителями по ПДД
| Старший воспитатель
|
| | Подготовка атрибутов для площадки
| Воспитатели
|
| | Обобщение опыта работы детского сада по изучению ПДД
| Старший воспитатель
|
| |
Работа с детьми
|
| | Изготовление стендов по ПДД совместно с детьми
| Воспитатели
|
| | Организация и проведение с-р игр
| Воспитатели
|
| | Чтение произведений и рассматривание иллюстраций
| Воспитатели
|
| |
Работа с родителями
|
| | Информация для родителей
| Воспитатели
|
|
2021
Годовые задачи на 2021-2022 учебный год:
1.Совершенствование работы по созданию образовательной среды ДОУ как условия качественного образования дошкольников - определился необходимостью повышения профессиональной компетентности педагогов в области создания и использования развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО.
2.Оптимизировать работу по речевому развитию детей дошкольного возраста в условиях современных информационных и предметных дидактических средств образовательной среды ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.
3. Расширить сферу дистанционного участия родителей в образовательной деятельности детского сада, создать атмосферу общности интересов и взаимоподдержки.
Цель методической работы:
Цель: создать условия для системного развития профессиональной готовности педагогов ДОУ в рамках ФГОС ДО как комплексной инновационной деятельности.
Задачи:
-создать единое информационное пространство и регулировать информационные потоки управленческой и научно-методической документации, сконцентрировать ценный опыт достижений в образовательной практике;
-обеспечивать проведение диагностических и аттестационных процедур для объективного анализа процесса развития и достигнутых результатов, стимулирования педагогического творчества;
- поиск доступных и, вместе с тем, эффективных методов повышения педагогического мастерства.
Педагогические советы
| №
| Вид педсовета
| Содержание работы
| Сроки проведения
| Ответственные
| Отметка о выполнении
| | 1.
| Установочный
«Основные направления работы ДОУ на 2021– 2022 учебный год»
| Цель:Утверждение перспектив в работе коллектива на учебный год
Повестка дня:
1. Подведение итогов летнего оздоровительного периода
- Принятие и годового плана работы учебного плана, годового календарного учебного графика, плана действий по реализации ФГОС ДО, графика аттестации и повышения квалификации педагогов, плана взаимодействия с социальными институтами города, графиков работы и годовых планов работы специалистов на 2021-2022 учебный год;
- Утверждение программ детских объединений по интересам, КОП и экспериментальной деятельности;
- Подведение итогов готовности дошкольного образовательного учреждения к новому учебному году.
- Утверждение состава рабочих групп на 2021-2022 учебный год;
|
август
|
Администрация ДОУ
|
| | 2.
| Тематический
«Профессиональная компетентность педагога
в моделировании развивающей
предметно – пространственной среды
в соответствии с ФГОС ДО»
| Цель: провести системный анализ педагогической деятельности по созданию и совершенствованию развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ в соответствии с ФГОС.
Задачи:
1. Создание позитивного отношения к применению и освоению нововведений, способствующих обновлению содержания РППС.
2. Изучение и оценка профессиональных качеств личности педагога, выявления уровня профессиональной компетентности.
3. Развитие способностей к восприятию новшества, активному созданию, разработке педагогических технологий, повышения инновационной мотивации.
4. Формирование потребности к поиску и выявлению своих оригинальных находок.
План педсовета:
1. Организационный момент – заместитель заведующего
2. Доклад «Анализ состояния РППС в ДОУ. Обсуждение проблем и поиск их решения» - заместитель заведующего.
3. «Педагогический сундучок» (задания для воспитателей) – старший воспитатель
4. Справка по итогам тематического контроля «Организация РППС в ДОУ»
6. Итоги конкурса паспортов развивающей предметно-пространственной среды - педагоги
7. Педагогическая мастерская «Кот в мешке» - старший воспитатель
8. Подведение итогов педсовета (проект решения)
9. Рефлексия.
| декабрь
| Администрация ДОУ
|
| |
3.
| Тематический
«Речевое развитие детей на основе использования дидактических игр в различных видах деятельности»
| Цель: Изучить способы, методы и приёмы активизации речи детей дошкольного возраста. Развивать все компоненты устной речи детей с помощью дидактической игры.
Формировать умения последовательно и грамотно излагать свои мысли.
Задачи:
· формирование речи - пополнение и активизация словаря, развитие правильного звукопроизношения, развитие связной разговорной речи;
· формирование системы научных знаний о природе и обществе;
- развитие умственной деятельности мыслительных процессов и операций, познавательной активности и самостоятельности, культуры умственного труда;
- воспитание любознательности, художественного восприятия и эстетического вкуса
|
март
|
Администрация ДОУ
администрация ДОУ
|
| | 4.
| Итоговый
«Мониторинг реализации годовых задач за истекший
2021-2022
учебный год»
| - о выполнении годовых задач 2021-2022 учебного года
- методическая работа
- анализ выполнения программы по разделам.
- анализ заболеваемости детей
- анализ физкультурно-оздоровительной работы за год
- утверждение плана работы на летне-оздоровительный период
| май
| Администрация ДОУ
|
|
СЕНТЯБРЬ
|
Мероприятия
| содержание
|
Дата, время проведения
|
Ответственный
| Отметка о выполнении
| |
Раздел 1. Административно – хозяйственная работа
| | Комплектование групп по возрастам, уровню здоровья, реализуемым программам
| Август-сентябрь
|
Заведующий,
|
| | Составление и утверждение тарификационного списка сотрудников
| 05.09
|
| | Общее собрание трудового коллектива | |