Семя – орган полового размножения и расселения растений: наружи у семян имеется плотный покров – кожура...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Определение параметров рабочего колеса.

2018-01-04 259
Определение параметров рабочего колеса. 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Вверх
Содержание
Поиск

Определение параметров рабочего колеса.

 

Подача колеса: Q =Q, где Q=0.03м /сек

Напор колеса: H i =H, где H =5000 Дж/кг, i =1

Максимальная величина частоты вращения ограничивается возможностью появления в насосе кавитации. Величина максимальной частоты вращения определяется следующим образом:

H =4

)

g=9.81м/с - ускорение силы тяжести.

P =1 100000 Па- давление на входе.

Р =2060 Па-давление парообразования при данной температуре.

988.124 кг/м -плотность воды.

А=1.1..1.3-коэффициент запаса.

=4 Дж/кг- гидравлические потери в приемном водопроводе.

Подставим значения в уравнение для :

Дж/кг

Принимая величину кавитационного коэффициента быстроходности С=1000, находим максимальную частоту вращения:

19658,5 об/мин.

Принимаем n=3000 об/мин.

Чтобы найти воспользуемся формулой:

= 8494,3 где

- коэффициент быстроходности для насоса системы охлаждения (50….100)

 

Расчетная подача колеса определяется по уравнению:

= = 0.03/ 0,859= 0,03493 м /сек

Значение объемного к.п.д. ,учитывающего протечку жидкости через переднее уплотнение колеса:

Тогда объемный к.п.д.:

= -(0.03…0.05) =0,92

Теоретический напор колеса определяется по уравнению:

= 5000/0.96 = 5208,3 Дж/кг

Величину гидравлического к.п.д. можно оценить по формуле А.А.Ломакина:

=0.831

Приведенный диаметр входа в колесо определяется уравнением подобия:

мм

=3.6…6.5-выбирается в зависимости от кавитационных качеств колеса;

=3.6

Механический к.п.д. определяется по уравнению:

, где

-К.П.Д., учитывающий потери энергии на трение наружной поверхности колеса о жидкость(дисковое трение), определяется по уравнению:

=1/(1+820/ )=0.75;

-К.П.Д., коэффициент, учитывающий потери энергии на трении в подшипниках и сальниках насоса, лежит в пределах =0.95…..0.98.

=0.95

=095 0.75=0.72;

К.П.Д. насоса определяется через его составляющие:

Мощность потребляемая насосом:

Вт

Вт

Электромотор: 55 кВт n=1470 об/мин; Модель: 82-4м ,что

= =1470 0.03 =51,6

 

Проверочный расчет на кавитацию.

По найденным значениям скоростей , , и при входе в межлопастные каналы рабочего колеса первой ступени определяется критический кавитационный запас энергии (Дж/кг)

 

Где , м/с; , м/с; - коэффициент кавитации.

Значение определяется по зависимости

Где - толщина лопасти на входе, м; - тощина лопасти на расстоянии 45мм от входной кромки, мм.

Эта формула справедлива при выполнении следующих условий:

;

Верно;

Верно.

По вычисленному значению критического кавитационного запаса энергии уточняется значение кавитационного коэффициента быстроходности С:

,

Где n – в об/мин; Q1 – в м3/с; - в Дж/кг.

Допускаемую геометрическую высоту всасывания определяют по уравнению

 

 

Вывод: проведя расчет на кавитацию видно, что . Следовательно При данных условиях кавитации в насосе будет.



 

Таблица 1. Расчет лопасти в плане

 

                                 
  ri в i С'mi Wi С'mi/Wi ti Δi Δi/ti Sinβi βi tgβi Bi Δ r i (Bi+Bi-1)/2 Δν ν ν градусы
  0,078 0,0404 1,652 5,684 0,2907 0,16257 0,00200 0,01230 0,3030 17,637 0,3179 40,501          
  0,135 0,0368 1,677 6,065 0,2765 0,28256 0,00290 0,01026 0,2867 16,663 0,2993 24,752 0,0573 32,626 1,8701 1,870 107,150
  0,192 0,0332 1,702 6,447 0,2640 0,40255 0,00350 0,00869 0,2727 15,822 0,2834 18,350 0,0573 21,551 1,2353 3,105 177,926
  0,250 0,0296 1,726 6,829 0,2528 0,52253 0,00365 0,00699 0,2598 15,059 0,2691 14,889 0,0573 16,620 0,9526 4,058 232,507
  0,307 0,0259 1,751 7,210 0,2429 0,64252 0,00385 0,00599 0,2489 14,411 0,2570 12,679 0,0573 13,784 0,7901 4,848 277,776
  0,364 0,0223 1,776 7,592 0,2339 0,76251 0,00400 0,00525 0,2392 13,839 0,2463 11,144 0,0573 11,911 0,6828 5,531 316,895
  0,422 0,0187 1,801 7,973 0,2259 0,88250 0,00390 0,00442 0,2303 13,313 0,2366 10,024 0,0573 10,584 0,6067 6,138 351,655
  0,479 0,0151 1,826 8,355 0,2185 1,00249 0,00365 0,00364 0,2221 12,835 0,2278 9,165 0,0573 9,595 0,5500 6,687 383,165
  0,536 0,0114 1,850 8,737 0,2118 1,12248 0,00325 0,00290 0,2147 12,397 0,2198 8,484 0,0573 8,824 0,5058 7,193 412,146
  0,594 0,0078 1,875 9,118 0,2056 1,24246 0,00240 0,00193 0,2076 11,981 0,2122 7,940 0,0573 8,212 0,4707 7,664 439,115
  0,651 0,0042 1,900 9,500 0,2000 1,36245     0,2000 11,537 0,2041 7,527 0,0573 7,733 0,4433 8,107 464,513

 

 

Определение параметров рабочего колеса.

 

Подача колеса: Q =Q, где Q=0.03м /сек

Напор колеса: H i =H, где H =5000 Дж/кг, i =1

Максимальная величина частоты вращения ограничивается возможностью появления в насосе кавитации. Величина максимальной частоты вращения определяется следующим образом:

H =4

)

g=9.81м/с - ускорение силы тяжести.

P =1 100000 Па- давление на входе.

Р =2060 Па-давление парообразования при данной температуре.

988.124 кг/м -плотность воды.

А=1.1..1.3-коэффициент запаса.

=4 Дж/кг- гидравлические потери в приемном водопроводе.

Подставим значения в уравнение для :

Дж/кг

Принимая величину кавитационного коэффициента быстроходности С=1000, находим максимальную частоту вращения:

19658,5 об/мин.

Принимаем n=3000 об/мин.

Чтобы найти воспользуемся формулой:

= 8494,3 где

- коэффициент быстроходности для насоса системы охлаждения (50….100)

 

Расчетная подача колеса определяется по уравнению:

= = 0.03/ 0,859= 0,03493 м /сек

Значение объемного к.п.д. ,учитывающего протечку жидкости через переднее уплотнение колеса:

Тогда объемный к.п.д.:

= -(0.03…0.05) =0,92

Теоретический напор колеса определяется по уравнению:

= 5000/0.96 = 5208,3 Дж/кг

Величину гидравлического к.п.д. можно оценить по формуле А.А.Ломакина:

=0.831

Приведенный диаметр входа в колесо определяется уравнением подобия:

мм

=3.6…6.5-выбирается в зависимости от кавитационных качеств колеса;

=3.6

Механический к.п.д. определяется по уравнению:

, где

-К.П.Д., учитывающий потери энергии на трение наружной поверхности колеса о жидкость(дисковое трение), определяется по уравнению:

=1/(1+820/ )=0.75;

-К.П.Д., коэффициент, учитывающий потери энергии на трении в подшипниках и сальниках насоса, лежит в пределах =0.95…..0.98.

=0.95

=095 0.75=0.72;

К.П.Д. насоса определяется через его составляющие:

Мощность потребляемая насосом:

Вт

Вт

Электромотор: 55 кВт n=1470 об/мин; Модель: 82-4м ,что

= =1470 0.03 =51,6

 


Поделиться с друзьями:

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим...

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ - конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой...

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...



© cyberpediasu.com 2017-2026 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.014 с.