Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰)...

Своеобразие русской архитектуры: Основной материал – дерево – быстрота постройки, но недолговечность и необходимость деления...

Дидактическая игра «Четвертое лишнее»

2017-10-09 369
Дидактическая игра «Четвертое лишнее» 0.00 из 5.00 0 оценок
Заказать работу

Вверх
Содержание
Поиск

 

Логопед выставляет три картинки с изображением овощей и одну - с изображением фрукта. Затем логопед говорит:

- Это все - овощи. Правильно

Дети замечают ошибку (сами или после подсказки взрослого), и логопед объясняет, что одна картинка

не подходит к остальным, она «лишняя». Игра повторяется несколько раз с заменой картинок.


З а н я т и е 2

 

 

Задачи: практическое усвоение предлогов «на», «в», «из», «под»;

упражнение в употреблении существительных в творительном падеже; развитие

общей моторики;

развитие слухового внимания, восприятия, памяти.

 

Оборудование: посуда (столовая и чайная ложки, тарелка, чашка, стакан), игрушечная собачка.

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

На столе у логопеда игрушечная посуда и столовые приборы. Дети по одному подходят к столу и выполняют инструкции логопеда:

- Возьми большую ложку и положи на тарелку.

- Возьми маленькую ложку и положи в стакан. И т.п.

 

Упражнение в употреблении предлогов

 

Логопед выполняет действия с посудой, дети оречевляют его действия: «Ложку положи ли в стакан». И т.п.

 

Подвижная игра «Накорми собачку»

 

Логопед сажает игрушечную собачку за несколько метров от детей. Дети должны принести собачке лежащую в ложке «конфету», не уронив ее. Соревнуются одновременно два ребенка.

 

Дидактическая игра «Чем это делают?» (с мячом)

 

- Чем едят суп (щи, борщ, кашу)?

- Чем едят котлеты (макароны, картошку)?

- Чем режут хлеб (колбасу)?

- Чем чистят картошку?

Дети дают однословные ответы, логопед следит за правильным употреблением детьми окончаний имен существительных.

 

Итог занятия


З а н я т и е 3

 

 

Задачи: развитие слухового, зрительного внимания, восприятия, памяти; активизация словаря по теме; развитие фразовой речи; развитие мелкой моторики; развитие речевого выдоха.

 

Оборудование: кукла, мишка, зайчик, кукольная мебель и посуда, разрезанный пополам апельсин, столовые ложки по числу детей.

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

Пальчиковая гимнастика «Варим щи» (см. с. 21).

 

Дидактическая игра «Накрываем на стол»

 

Игра проводится в кукольном уголке. Логопед предлагает детям накрыть стол для обеда:

- Очень вкусно пахнет щами, Кто обедать будет с нами?

«Обедают» кукла Катя, мишка и зайка. Дети выполняют поручения логопеда:

- Поставь тарелку (положи ложку) кукле Кате (мишке, зайке).

- Порежь хлеб ножом.

- Налей щи в тарелки.

- Разложи салфетки.

- Раздай хл еб гостям.

Затем дети вспоминают, кто что делал:

- Я наливал щи в тарелки.

- Я резала хлеб ножом.

- Я поставил тарелку Кате. И т.п.

 

Дыхательное упражнение «Горячий суп»

 

У каждого ребенка столовая ложка. Дети имитируют процесс еды. Прежде чем «съесть» суп из ложки, дети дуют на него.

 

Дыхательное упражнение «Вкусный запах»

 

Логопед дает каждому ребенку понюхать кусочек апельсина. На выдохе ребенок произносит: «Как пахнет!»

 

Итог занятия


 

 

Задачи: расширение и активизация глагольного словаря;

практическое усвоение употребления существительных в винительном падеже; развитие фразовой речи; развитие дыхания.

 

Оборудование: столовые ложки (по числу детей), сюжетные картинки по теме, предметные картинки

(мама, бабушка, кастрюля, картофель).

 

Ход занятия

 

Организационный момент

 

Упражнение на развитие дыхания «Горячий суп» (см. с. 107).

 

Игра «Выбери картинку»

 

Логопед выставляет картинки, называя их: М а м а в а р и т с у п. Б а б у ш к а п е ч е т п и р о ж к и. М а м а ж а р и т к о т л е т ы.

Далее вызванный ребенок выбирает картинку, ориентируясь на глагол, названный логопедом («ж а р и т», «в а р и т», «п е ч е т»). С помощью логопеда ребенок называет выбранную им картинку (фразой).

 

Игра с имитацией движений (см. с. 104)

 

Составление предложений по двум предложенным картинкам

 

Логопед демонстрирует две картинки и составляет 2-3 предложения, изменяя глагол. Затем дети составляют предложения при помощи логопеда.

 

Картинки: мама, кастрюля (суп).

 

(«М а м а в а р и т с у п», «М а м а н а л и в а е т с у п», «М а м а е с т с у п»).

 

Картинки: мама, картофель.

(«М а м а ч и с т и т к а р т о ш к у», «М а м а м о е т к а р т о ш к у», «М а м а в а р и т к а р т о ш к у»,

«М а м а ж а р и т к а р т о ш к у», «М а м а к у п и л а к а р т о ш к у»).

 

Картинки: бабушка, пирожки.

(«Б а б у ш к а п е ч е т п и р о ж к и», «Б а б у ш к а к у п и л а п и р о ж к и», «Б а б у ш к а е с т п и р о ж к и»).

 

Итог занятия



Поделиться с друзьями:

Автоматическое растормаживание колес: Тормозные устройства колес предназначены для уменьше­ния длины пробега и улучшения маневрирования ВС при...

История развития хранилищ для нефти: Первые склады нефти появились в XVII веке. Они представляли собой землянные ямы-амбара глубиной 4…5 м...

Архитектура электронного правительства: Единая архитектура – это методологический подход при создании системы управления государства, который строится...

Типы оградительных сооружений в морском порту: По расположению оградительных сооружений в плане различают волноломы, обе оконечности...



© cyberpediasu.com 2017-2026 - Не является автором материалов. Исключительное право сохранено за автором текста.
Если вы не хотите, чтобы данный материал был у нас на сайте, перейдите по ссылке: Нарушение авторских прав. Мы поможем в написании вашей работы!

0.013 с.